Перевод в тюрьму осужденных, признанных злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания

Меню

Одним из правовых последствий признания осужденного злостным нарушителем отбывания наказания является изменение вида исправительного учреждения – перевод из колонии общего, строгого, особого режимов в тюрьму.

Значение тюрьмы как вида исправительного учреждения заключается в содержании лиц с наибольшей степенью общественной опасности и применения к ним специфических средств исправительного воздействия. Степень общественной опасности осужденных определяется судом, наибольшей она представляется в двух случаях: во-первых, на основе анализа предыдущей преступной деятельности, во-вторых, неэффективность применения средств исправительного воздействия в отношении злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания в пределах одного исправительного учреждения.

Перевод осужденного в тюрьму является правом компетентных органов, поскольку в п. «в» ч. 4 ст. 78 УИК РФ говорится, что осужденные, являющиеся злостными нарушителями отбывания наказания, могут быть переведены в тюрьму.

Однако это не препятствует администрации исправительного учреждения признать осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и передать необходимые документы в суд для рассмотрения вопроса об изменении вида исправительного учреждения и перевода осужденного в тюрьму.

Для решения вопроса об изменении вида исправительного учреждения нет обязательного требования о предварительном применении к данному осужденному меры взыскания и перевода на строгие условия отбывания наказания.

Таким образом, осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены из исправительных колоний общего, строгого и особого режимов в тюрьму на срок не свыше трёх лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму.

Осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные женщины переводу в тюрьму не подлежат.

Дата последнего обновления: 27.12.2021 15:55