Правила предоставления свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи

Меню

Федеральным законом от 11.06.2021 № 217-ФЗ внесены изменения в часть 4 статьи 89 УИК.

Среди лиц, имеющих право на оказание юридической помощи, кроме адвокатов указаны представители в Европейском Суде по правам человека, лица, оказывающие осужденным юридическую помощь в связи с намерением обратиться в Европейский Суд по правам человека, нотариусы.

Свидания осужденных с адвокатом, лицом, имеющим право на оказание юридической помощи, нотариусом,как и ранее, предоставляются без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов, наедине, вне пределов слышимости третьих лиц, без применения технических средств прослушивания.

Адвокатам или иным указанным лицам, имеющим право на оказание юридической помощи, запрещается проносить на территорию исправительного учреждения технические средства связи, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись.

Они смогут проносить на территорию исправительного учреждения копировальную технику и фотоаппаратуру, только чтобы сделать копию с личного дела осужденного, а также компьютеры.

Нотариусу разрешается проносить на территорию исправительного учреждения предметы и документы, которые необходимы ему для удостоверения доверенности, в том числе технические средства (устройства), предназначенные для печати документов и снятия копий с документов.

Пользоваться разрешенной для проноса на территорию исправительного учреждения техникой можно только в отсутствие осужденного в отдельном помещении, определенном администрацией исправительного учреждения.

В случае попытки передачи осужденному запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания свидание немедленно прерывается.

Дата последнего обновления: 27.12.2021 15:59